Блог Академии Новых Технологий

Движение в будушее!

Ярмарка проектов Школы Реальных Дел 2020

окт 182020

15 октября 2020 года состоялась Ярмарка проектов "Школы реальных дел". Международный конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей "Школа реальных дел" проводится в девятый раз. Его организаторы − ГБОУ Школа № 2086, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Городской проект "Школа Новых Технологий", Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ "МИСиС". Информационный партнер - ГАОУ ДПО "ТемоЦентр". Генеральный партнер конкурса − фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело", основанный промышленником Олегом Дерипаской.

 undefined

В этом году Ярмарка проводилась в онлайн формате и её посетило более 500 человек. Среди них - учащиеся 76 московских школ и 5 колледжей, а также студенты Государственного гуманитарно-технологического университета, Смоленской областной технологической академии, Московского информационно-технологического университета, Государственного университета Дубны. Также в конкурсе заочно участвует свыше пятисот учащихся из 23 регионов страны. К традиционно участвующим в "ШРД" командам из Усть-Лабинска, Братск, Иркутска и Иркутской области, Омска, Новороссийска, Красноярска, Казани, Калининграда, Владивостока, Ангарска, Кирова, Магнитогорска, Новороссийска, Ульяновска, Смоленска присоединились команды из Ноябрьска, Евпатории, Калуги, Тюмени, Мурино, Омска, Новосибирска, Сысерти, Томска, Первоуральска, Курска, Рыбинска, Щелково, Санкт-Петербурга, Серова, Коломны. Также в этом году к участию в конкурсе зарегистрировались образовательные организации из Армении и Казахстана.

 

56 компаний-работодателей предложили участникам 80 кейсов по следующим категориям: программирование, робототехника, разработка приложений, инженерное дело, 3D-печать, электроника, 3D-моделирование, интернет вещей, коптеры, прототипирование, конструирование, инфокоммуникации, история, образование, PR, здравоохранение, СМИ, видеостудия, медиа, экология, маркетинг, туризм, социальная ответственность, защита животных, электронная музыка, мультипликация, профориентация, благотворительность, психология, волонтерство. Основная тематика кейсов − инженерно-техническая. Проекты ориентированы на решение инженерно-технических задач или подразумевают использование современных технологий в процессе выполнения.

 undefined

Конкурс «Школа реальных дел» состоит из двух этапов. В отборочном туре, который открылся Ярмаркой проектов ШРД, компании-работодатели предлагают командам школьников и студентов реальные задачи (кейсы). Регистрация школ на участие в конкуре продлится до 15 ноября. Далее команды приступают к выполнению задач. На это им дается четыре месяца. Прошедшие отборочный тур команды в апреле 2021 года примут участие в финальной конференции проектов, на которой будут названы имена победителей.

 

undefined

Елена Орлова, руководитель ГБОУ Школа № 2086: "Конкурс проводится в восьмой раз, он живет, растет, развивается. В этом году у нас 80 партнеров-работодателей, многие из них участвуют в конкурсе год от года, совершенствуют и усложняют этот процесс. Думаю, что конкурс может гордиться количеством именитых работодателей, количеством московских и региональных школ, кураторами, которые своим энтузиазмом, энергией, желанием постичь и понять заряжают ребят. Мы надеемся на долгую жизнь конкурса и будем привлекать все новых партнеров, ставить новые задачи и искать новые пути приложения проектов, чтобы реальные дела находили реального потребителя, были видны и доставляли удовольствие и реальную пользу".

 

Вадим Васильевич Красков, старший преподаватель кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ: "Мы не случайно давние партнеры с ШРД. Наш факультет - уникальное место, где плотно взаимосвязаны два направления - экономика и менеджмент. Это важно, потому что теоретические математические модели, которые изучаются в экономике, немедленно применяются в понимании того, как устроены реальные бизнес-кейсы в менеджменте. А когда в менеджменте возникает интересный сюжет, он тут же начинает изучаться и точки зрения теории. Благодаря этому симбиозу теории и практики, нам близки проектные задачи, над которыми работают в Школе реальных дел".

Антон Анатольевич Гуменюк, Департамент информационных технологий г Москвы: "Мы очень рады большому количеству участников, тому, что много представителей бизнеса и общественных организаций, которые дают основу для кейсов, развития, работы над проектами. Ребятам уже повезло, что они стали участниками конкурса. У них есть желание заниматься проектами, стремление изменить мир, привнести что-то новое. ШРД помогает в этом. Им предстоит интересный процесс работы в команде, познания себя, новых перспективных направлений, развития своих возможностей".

 

undefined

Елена Анатольевн Аксенова, научный руководитель образовательных проектов фонда поддержки социальных инноваций "Вольное Дело": "Конкурс "ШРД" доказалсвою эффективность. Сейчас карьера начинается рано и меняется очень быстро. Раньше было одно образование на всю жизнь, теперь же каждый год нужно познавать что-то новое, учиться, осваивать. Конкурс дает возможность начать это делать уже сейчас. Кейсы позволяют работать над огромным количеством интересных задач, решать их необычным образом, нестандартными ходами, смотреть шире. Новые роли, задачи, отрасли, максимально широкие компетенции и профессионализм работодателей - все это помогает участникам получить реальную пользу и опыт".

Михаил Гололобов, руководитель развития направления образование ГК Digis: "Мы участвуем в конкурсе уже пятый год. Думаю, что ШРД для ребят - это хорошая возможность попробовать себя в чем-то, в чем они потенциально видят развитие своего будущего. Они могут поиграть в это в хорошем смысле, пообщаться с представителями компаний, получить рекомендации. Конкурс дает нам возможность услышать детей, которые на данном этапе понимания технологий и методик пока еще не утыкаются ни в какие "стены", возникающие у взрослого человека, который привык: так делать нельзя, потому что нельзя. А дети еще просто не знают, что так нельзя, и решают кейс нетривиальными, нелогичными способами и достигают при этом успеха. Вот в содружестве нашего опыта и отсутствия такового у детей и возникает интересный результат".

Татьяна Авдеева, Российское биологическое общество: "У многих наших сотрудников дети в прошлом году принимали участие в "Школе реальных дел". Восторг был такой, что мы решили и сами предложить в этом году экологические кейсы. Для ребят конкурс интересен возможностью почувствовать себя взрослым. А для нас это возможность понять, насколько наша отрасль знакома и интересна молодежи и что необходимо сделать, чтобы привлечь самых лучших, ответственных, заинтересованных работников. Мы с нетерпением ждем, что дети проявят интерес к проблеме экологии, и того, что они примут живое участие в их решении с точки зрения науки - узнают, изучают, обоснуют и помогут!".

 

undefined
Михаил Орлов, Евгений Авдеев, школа 1370, 9 класс: "Конкурс интересен и полезен тем, что помогает продвигать в массы современные технологии, новые способы решения проблем. Каждый кейс по-своему увлекателен. Можно каждый год выбирать что-то новое, и скучно не будет. Он дает нам возможность общения с крупными компаниями, возможность узнать, как там все устроено, что нужно делать. ШРД помогает думать о будущем, мы учимся новому, размышляем, задаем себе вопросы, думаем, какой кейс нам может помочь в дальнейшей жизни".

Кейсы для конкурса представили следующие компании: Armstrong Ceiling Solutions & Knauf Ceiling Solutions, ГБУЗ «Московский научно- практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы», Координационный центр национального домена сети Интернет, Центр морских исследований МГУ, ЦМИТ при Научном парке МГУ", Портал "Узнай Москву", Институт образования НИУ ВШЭ, Movavi, Лаборатория навыков Polyskills Picaso 3D, Академия Новых Технологий и KOMPETAN (Турция) в программных продуктах Аскон, Siemens, Autodesk, ЦМИТ Ниагара, ИИКС НИЯУ МИФИ и проект Сотвори звезду, ЛАРТ, «Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», HeadHunter, Благотворительный фонд "София", 1С, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Эколого-просветительский центр "Воробьевы горы", Hi-TECH ACADEMY, ГБОУ Школа № 2086, Этнографический музей "Чудеса Средиземноморья", Сетевое научно- образовательное издание "Медиа. Инофрмация. Коммуникация (MIC)", Гидрометцентр России, Группа ГАЗ, Casio Europe GmbH, 1С-Битрикс, МИРЕА.ПРО, АО "Управление отходами", ЗАО «ДиСис» (Дидактические Системы), Российское биологическое общество, ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» и ЦДАиК ДОСААФ России, Сеть выездных лагерей Smart Camp и Polycent, Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", КИД.Праздник ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») ,"Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Рэй",ГК DIGIS, ООО "Экзамен-Технолаб",Фонд развития науки и инноваций, АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий сектор», ЗАО «ВизардСофт», Московский Политех, Коптер Экспресс, Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», ФКП "Росгосцирк".